← Retour vers le portail de l'école primaire                                                                             Mercredi, Décembre 13, 2017                      


Tous les films réalisés à l'école élémentaire 

 Année scolaire 2016-2017

 

"Zarafax"

Classes de CP ABCD, enseignants Emmanuel Bossone, Fanny Förslund, Serge Moussay, Alain Boyer
Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2017
Film nominé et récompensé à Stockholm (Prix du court métrage de fiction).


 

"Le cirque"

Classe de CE1 A, enseignante Natasza Nazet
Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2017
Film nominé à Stockholm (Catégorie court métrage de fiction).

 

"Vengeance à l'école"

Classe de CE1 B, enseignante Nirina Raharijaona
Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2017

 

"Samuel et Aogaeru"

Classe de CE1 C, enseignant Alexandre Gregorio
Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2017

 

"Histoire de fantômes" MTJ3

Classe de CE2 C, enseignante Eva Jolly
Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2017



"Put your love on me" Lip dub

Classe de CM1 A, enseignants Kristina Kopcsan - Bastien Saut
Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2017
Film nominé à Stockholm (Catégorie hors catégorie).

 

 

"Pokémon Go" MTJ 3

Classe de CM1 A, enseignants Kristina Kopcsan - Bastien Saut
Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2017

 

 

 

"Le sport et nous"

Classe de CM1 B, enseignant Eric Charbonnel
Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2017
Film nominé à Stockholm (Catégorie documentaire).


 

"Mannequin Challenge" MTJ 3

Classes de CE1 C, CM1 B, CM2 B enseignants, Alexandre Gregorio, Eric Charbonnel, Jérémie Lamart
Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2017


 

"Because we worth it !"

Classe de CM2 A, enseignante Hélène Antropius
Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2017
Film nominé et récompensé à Stockholm (Prix du court métrage documentaire).


 

"La vie quotidienne à Stockholm " ZETV 3

Classe de CM2 B, enseignant Jérémie Lamart
Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2017


 

"Présentation ZETV - Portraits d'Europe AEFE"

Louise Cm2 B et Nils 3ème A, Enseignants : Jérémie Lamart, Alain Boyer
Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2017
Film nominé et récompensé à Stockholm (Prix du court métrage hors catégorie).

 


 Année scolaire 2015-2016

 

 

"Histoire de famille " MTJ2

Classe de CM1 B, enseignante Eva Jolly
Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2017

 


"Jour de classe"

Classes de CP ABC enseignants Emmanuel Bossone, Fanny Förslund, Alain Boyer

Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2016

Film nominé et récompensé à Stockholm (Prix du court métrage de fiction) et à Bruxelles (Grand prix du jury) 

 


 

 


"Class wars"
 
Classe de CE1 C enseignant Alexandre Gregorio

Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2016 


"L'école en folie"

Classe de CE1 B enseignante Nirina Raharijaona

Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2016 


"Lundis"

Classe de CE1 C enseignant Alexandre Gregorio

Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2016 

 

 

"Une petite histoire de la musique"

Classe de CE2 B enseignant Jérémie Lamart

Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2016 


"Le plan de Lulu"

Classe de CE2 B enseignant Éric André

Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2016 


"Élucubrations cinématographiques"

Classe de CM1 B enseignante Eva Joly

Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2016 


"La moche au bois dormant"

Classe de CM1 B enseignantes Kristina Kopcsan, Laure Attardo

Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2016 

 

"Disparition en CM1 C"

Classe de CM1 C enseignant Eric Charbonnel

Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2016 


"Le petit journal"

Classe de CM2 A enseignante Hélène Antropius

Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2016 

Le petit journal CM2A


"5 boîtes en carton"

Classe de CM2 B enseignant Serge Moussay

Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2016 

 


 

 Année scolaire 2014-2015


"Les hommes préhistoriques"

Classe de CE2 A enseignant Jérémie Lamart

Film présenté au festival du court métrage scolaire francophone - Cinécourts en herbe 2016 

 



 Année scolaire 2013-2014

"Happy at school"

Classe de CM2 A enseignant Éric Charbonnel

 
 

 

 Année scolaire 2012-2013


"Alix et Alex"

Classes de CP ABC enseignants : Patrick hambreus -intervenant - / Emmanuelle Bossone / François David / Alain Boyer

>
 

 

 Année scolaire 2011-2012


"Funcky CP"

Classes de CP ABC enseignants : Emmanuelle Bossone / François David / Alain Boyer

 

 

 Année scolaire 2010-2011


"Max"

Classes de CE2 - enseignants : Eric André / Martine Perlmutter / Emmanuelle Bossone /  Alain Boyer 

 
 
 "Les 3 brigands"

Classes de CP - enseignantes : Nirina Raharijaona / Fanny Forslund
 
 

 
 Année scolaire 2009-2010
 
"L'inconnu..."

Classes de CE2 - enseignants : Eva Jolly / Emmanuelle Bossone / Alain Boyer
 
 

 

 Année scolaire 2008-2009

"Je me vengerai..."

Classes de CE2 - enseignants : Emmanuelle Bossone / Alain Boyer

 
 

 

 Année scolaire 2006-2007

"Marsel"

Classes de CP - enseignants : Emmanuelle Bossone / Alain Boyer

 
 

 

 Année scolaire 2005-2006

"Ma journée au CP"

Classes de CP - enseignants : Emmanuelle Bossone / Alain Boyer

 
 


 Année scolaire 2004-2005

"Super Saint Louis"

Classes de CP - enseignants : Mireille Cadstete / Emmanuelle Bossone / Alain Boyer

 
 
"Étrange aula"

Classes de CP - enseignants : Mireille Cadstete / Emmanuelle Bossone / Alain Boyer
 
 
"Julie et Martin"

Classes de CP - enseignants : Mireille Castedt / Emmanuelle Bossone / Alain Boyer
 
 

 

 Année scolaire 2002-2003

"Attention aux punitions !"


Classes de CE2 - enseignants : Emmanuelle Bossone / Alain Boyer

 
 
"La porte"

Classes de CE2 - enseignants : Emmanuelle Bossone / Alain Boyer
 
 
"Le miroir aux désirs"

Classes de CE2 - enseignants : Emmanuelle Bossone / Alain Boyer
 

École élémentaire du lycée français de Stockholm