← Retour vers le portail de l'école primaire                                                                             Vendredi, Avril 20, 2018                      

 

 

Cinécourts 2018 

Cette année encore le festival rencontre un grand succès. 30 pays représentés, près de 120 films reçus. Bravo à tous les participants.

Le règlement est  consultable et téléchargeable    ici.  

Suivre le festival 2018 

 

Agenda 2018 

26 mars 2018       Date limite de Réception des Films

3 avril 2018          Publication des Films Nominés Jury de Stockholm

12 avril 2018        Date limite pour participer au vote du public (Cycle 2 et 3) 

13 avril 2018        Publication de la liste des films nominés pour le Grand  Prix de Stockholm

21au25 avril 2018 Festival À STOCKHOLM (Ateliers, Projections, Rencontres)

                            CÉRÉMONIE DE REMISE DES PRIX DE STOCKHOLM (25.4)


25 avril 2018        Publication des Films Nominés Jury de BRUXELLES

8 mai 2018            CÉRÉMONIE DE REMISE DES PRIX DE BRUXELLES  

 

 

Les films nominés 2018.

Catégorie Courts métrages d’animation

Le géant qui cherchait une maison  (Belgique - Ecole en Couleurs Bruxelles)

Le long voyage du pingouin  (Côte d’Ivoire- École Jacques Prévert Abidjan)

Le nuage bleu  (Belgique -Institut Ferdinand de Jemappes )

Rêve (Afrique du Sud - Lycée Français Jules Verne)

La soupe au choix  (Belgique- Ecole des Ursulines de Bruxelles)


Catégorie Courts métrages de fiction

La folie des langues  (Suède - Lycée français de Stockholm)

Le contrôle surprise  (Suède - Lycée français de Stockholm)

La porte des temps (Royaume-Uni  - Lycée français  Charles de Gaulle de Londres)

Rufus (Belgique- Institut Saint-Ferdinand de Jemappes)



Catégorie Courts métrages documentaire

Enquête sur 70 ans de récréation (Pays-Bas- Lycée Français Van Gogh de La haye)

Atelier Numérique  (Belgique- Lycée Francais Jean Monnet de Bruxelles)

Le système solaire des 6ème A  (Portugal  - Lycée Français de Porto)

Si tous les enfants du monde  (Autriche- Lycée Français de Vienne)

Le journal télévisé du LIFV  (Lituanie- Lycée Français de Vilnius)


Courts métrages hors catégorie

Journal télévisé (Irlande - Willow Park School de Dublin)

Filles ou garçons   (Pologne- Lycée Français André Goscinny de Varsovie)

The world is smiling  (Suède - Lycée Français de Stockholm)   

Ambassadeur en Herbe  (Paraguay - Lycée International Marcel Pagnol d’Assomption)


Films soumis au vote des classes de 6 à 12 ans >> VOTER 

4,5 bonheurs  (Suède - Lycée français de Stockholm)

Le secret de la Crassoulette  (Belgique - École)

La course de relai  (Vénézuela- Lycée  Français de Caracas)

Le grand méchant Jacky  (Suède - Lycée français de Stockholm)

Journée au LFV  (Pologne  -Lycée français de Varsovie)

Pagaille au musée  (Belgique - École)


 

Liste des films  candidats au prix de la langue française 

 

4,5 bonheurs  (Suède - Lycée français de Stockholm)

Journal télévisé (Irlande - Willow Park School de Dublin)

Le monstre (Suède – Futura Skolan Stockholm)


Liste des films  candidats au grand prix de Stockholm

Kliptown (Afrique du Sud, Lycée français Jules Verne de Johannesburg)

Liberté (Senegal, Lycée francais Jean Mermoz de Dakar)

Rencontre(s) (Lycée Professionnel Henri Senez d’Hénin Beaumont)


 S'INSCRIRE À LA PROJECTION PUBLIQUE DU 21 AVRIL 2016

 PROJECTION de 11 :30 -  Durée: 55 minutes – À partir du CP

 Le journal télévisé du LIFV  (Lituanie- Lycée Français de Vilnius)

 Le grand méchant Jacky (Suède- Lycée Français de Stockholm)

 Le nuage bleu  (Belgique -Institut Ferdinand de Jemappes)

 Filles ou garçons   (Pologne- Lycée Français André Goscinny de Varsovie)

 La folie des langues  (Suède - Lycée français de Stockholm)

 Le géant qui cherchait une maison  (Belgique - Ecole en Couleurs Bruxelles)

 Le long voyage du pingouin  (Côte d’Ivoire- École Jacques Prévert Abidjan)

 The world is smiling (Suède - Lycée Français de Stockholm)

PROJECTION de 13:00 -  Durée: 55 minutes – À partir du CE2

 Atelier Numérique  (Belgique- Lycée Francais Jean Monnet de Bruxelles)

 La soupe au choix  (Belgique- Ecole des Ursulines de Bruxelles)

 La porte des temps (Royaume-Uni  - Lycée français  Charles de Gaulle de Londres)

 Si tous les enfants du monde  (Autriche- Lycée Français de Vienne)

 

 The world is smiling  (Suède - Lycée Français de Stockholm)

 Enquête sur 70 ans de récréation (Pays-Bas- Lycée Français Van Gogh de La haye)

 Rufus (Belgique- Institut Saint-Ferdinand de Jemappes)

 Rêve (Afrique du Sud - Lycée Français Jules Verne)

 

 

PROJECTION de 14:30 -  Durée: 55 minutes – À partir de la 6ème

 La courbe de tes yeux (Suède - Lycée Français de Stockholm)

 Rêve (Afrique du Sud - Lycée Français Jules Verne)

 Journal télévisé (Irlande - Willow Park School de Dublin)

 La soupe au choix  (Belgique- Ecole des Ursulines de Bruxelles)

 Kliptown (Afrique du Sud, Lycée Français Jules Verne de Johannesburg)

 Ambassadeur en Herbe  (Paraguay - Lycée International Marcel Pagnol d’Assomption)

 Le contrôle surprise (Suède - Lycée Français de Stockholm)

 Le monstre (Suède – Futura Skolan Stockholm)

 Kliptown  (Senegal, Lycée francais Jules Verne de Johannesburg)

 Rencontre(s) (Lycée Professionnel Henri Senez d’Hénin Beaumont)

 Liberté (Senegal, Lycée francais Jean Mermoz de Dakar)


PROJECTION de 16:00 -  Durée: 60 minutes – À partir de la 4ème

 La joie vient après la peine (Suède - Lycée Français de Stockholm)

 R (Pologne, Lycée Français de Varsovie)

 La lettre d’Ottla (Belgique, Lycée français Jean Monnet de Bruxelles)

L’ascenseur (Norvège, Lycée français d’Oslo)

 The I-book (Italie, Lycée Stendhal Milan)

 Eco Video

 Kliptown (Afrique du Sud, Lycée français Jules Verne de Johannesburg)

 Liberté (Senegal, Lycée francais Jean Mermoz de Dakar)

 Rencontre(s) (Lycée Professionnel Henri Senez d’Hénin Beaumont)

 

 

 

 


Qu'est-ce que Cinécourts en herbe?

Le lycée français Jean Monnet à Bruxelles organise conjointement avec le lycée Saint-Louis à Stockholm et Franska Film Festivalen un festival de court-métrages en français pour la deuxième année consécutive. Les élèves de 6 à 12 ans des écoles à travers l'Europe sont invités à réaliser des courts métrages en français ou sous-titrés en français. Dans chaque catégorie, les films seront nominés par un jury professionnel et seront montrés sur grand écran dans des cinémas de Stockholm. Un prix sera délivré aux lauréats de chaque catégorie durant la cérémonie qui aura lieu au Cinéma Rio le 26 avril 2017. 


L'affiche 2018 a été réalisée par Olivia Golmann de CM2-A et gagnante du concours de cette année.

AFFICHE 2017 Cinécourts en Herbe

 



















L'affiche  a été réalisée par Idrissa Diop, CM2-A et gagnant du concours d'affiches 2017.

Site internet Partenaire Stockholm:    est disponible  en français  / Websidan av        på svenska

 

Suivre Cinécourts en Herbe

 

Le palmarès 2017

Sélection de films par année


Nouvelles

 

 

 

École élémentaire du lycée français de Stockholm